九州の山といえば活火山で噴煙が上がっている、観光地の印象が強いが、一方山に 踏み入ると火山灰や巨大な火山岩などが角々しい。また雨水などの侵食によるものと 思われる谷が深い。 噴火による土石・火積流などの記憶に新しい長崎・雲仙普賢岳、熊本・阿蘇山、 大分・別府、宮崎・霧島等、活火山、休火山、死火山を併せ持つ山をすぐに連想させる山だ! |
阿 蘇 五 岳
左から根子岳(1433m)、高岳(1592m)、中岳(1506m)、烏帽子岳(1377m)、杵島岳(1326m)と続く。
昔々修学旅行と観光でロープウエーで登った事がある。
阿蘇五岳登山で一番ポピュラーなコースが高岳~中岳で、
その最高峰が高岳1592mです。
1584m
08. 5. 2. 往復登山 二人 | ||
西と東の双耳峰を持つ端正な山容は豊後富士と呼ばれている。 「やまなみハイウエー」別府・湯布院間の最高所の峠が登山口で駐車場やトイレがあります。 小手調べと安易に登ると大間違いです。カニのタテバイ、ヨコバイを思わせる難所がある。 山頂からは正に360度の大パノラマが待っている。 |
||
コ-ス所要時間 登山口スタート 7:03--7:51 合野越--9:22マタエ(コル)--9:44西峰--10:31東峰(昼食) 東峰山頂11:21--合野越12:33--13:09登山口 あっ思い出したよ、NHK朝ドラで「風のハルカ」の舞台となっていましたね~、 高原に聳えるピラミッドの山、印象に残っています。 |
やまなみハイウエー、峠の頂上の登山口はほぼ満車状態。前日は雨が降っていたようで水溜りもある。 火山灰の道はよく滑りそうなのでストックの力を借りる。 約50分で合野越着き小休止。 目の前にピラミダルな山容が雲海から頭を出している(「飯森ヶ城」1067m)。 |
||
【厳しかった西峰】 しばらく登るとだんだん視界が開けるが登山道は急勾配となり、 ジグザグの登りが頂上コルまで続く!まずは西峰へ・・・。 ナイフブリッジの尾根、クサリ場のタテバイ、ヨコバイ。思ったより難しい場面の連続。 |
||
約2時間半やっと西峰山頂 に着く。 ゆっくりペースですが。 少々冷たかったが風もあって 心地よい、大パノラマに酔う。 出発前には天気も悪いし、 宿もとれないし…、 でも中止せず登ってよかった。 東峰では7~8名の登山者で 賑わっている。 カプチーノとサンドで軽く 行動食、ゆっくり時間を 過ごす。 |
湯布院の向こうには「涌蓋山」、 その左には明日の山、九重連山が ある。 |
|
由布岳のスミレ達とあせび | やまなみハイウエー「峡霧台」 由布岳の双耳峰を見上げ観光客 九重町夢の大つり橋と宿へ急ぐ。 |
08. 5. 3.
|
|
1503m | 九州本土で一番標高の高い山が九重山群でその最高峰が 中岳です。 九重山と久住山、どちらも「くじゅうざん」と読みますが、 町の名前は「ここのえ」と読むようです。 雲一つない紫外線の降注ぐ中、最高の登山日よりでした。 |
1787m | |
1791m | |
1780m | |
1762m |
所要時間 | 登山口:牧ノ戸峠 休憩所、トイレあり |
牧ノ戸峠 8:15--8:55沓掛山--9:32扇ヶ鼻分岐--9:57久住分れ10:15-- 久住山山頂10:52--11:09御池--11:30中岳11:41--11:55天狗ヶ城 --久住別れ昼食12:32 13:50星生山--14:20西千里浜--14:55沓掛山--15:43牧ノ戸峠 無事下山! |
2012.6.15. | |
|
九重山群の誇るミヤマキリシマ!!諦めかけていたことが今回平治岳山頂を踏むことが出来て感無量である。 4年前から温め続けていたのかもしれない。 登山口 : 大分県由布市 男池コース 日本名水百選「男池湧水群」 |