山頂は一面にツツジが咲きほこる |
|
今回はTVニュースの翌日即実行。前回は都合が合わず諦めたので「明日4:30出発」を決める。 高速道で2時間足らず、登山口の駐車場は10台余りで余裕の到着。 多くの登山者はロープウエイ駅へ、私たちは横目もつかわず真っ直ぐ登山口(櫛羅コース)へ向う、もう一組は北尾根コースへ。 |
|
◆ 登山口 : 奈良県御所市 葛城登山口駅櫛羅(くじら)の滝コース(3k) ◆ 所要時間 : 上り1時間54分 下り1時間19分 周回登山形式 ◆ コース : 登山口・・・櫛羅の滝・・・山上駅分岐・・・(高原ロッヂ)ツツジ園・・・葛城山頂・・・ツツジ園・・・北尾根コース下山 ◆ 二人登山 |
【6:40】 スタートです 獣フェンスを空けて進んでいきます、前に一組北尾根コースへ ロープウエイの音を聞きながら15分ですぐに櫛羅の滝があります。 紫色のやま藤が咲きシロイウツギも咲いている。 |
||
滝を過ぎると杉林と階段ばかりの急坂登坂が続きます。 【8:21】 ヤット新緑の景色に変わり山上「国民宿谷」まで600m標識にたどり着き小休止。ロープ客と合流です。 奈良市より「去年も来たけど又来ました」と2コースの概要を教えてもらいながらツツジの話に聞き入る。 まもなく山頂ツツジ園です。【8:32】山頂茶店でチョッとティータイム わぉっ! 山頂ツツジは5分咲きといえども満開状態、真赤です |
ツツジも撮ってとってとシャッターのおねだりです、こちらもあっちもこっちもパチぱちパチ。 前を見ても!! 下を見ても!! 上を見ても!! 真赤っ赤!! 晴天の空から航空機も引っ切りなしに見学だ! |
|
散策路もツアーにグループ、友達、夫婦、兄弟、親子連れ、 ホットな微笑ましい光景ですねぇ ぐるっと一周約1時間半!! どんどん登山者がふえてくる。 ツアーの登山者もどんどんとふえてくる。 この山頂、木陰も日陰がない?あつ〜い。 |
|
まずは三角点のある山頂を踏む 959.7m 【9:52】 その前に【9:16】 早〜い昼食だ!朝食から既に5時間以上経過している。 すべての食べ物カッラッポに、ザックが軽い! ベンチでゆっくりと休憩。人と景色を満喫。 もう動きたくない!下りたくない気持ち。 |
||
【10:43】 ヤッパリ下山します、帰ります。 案内の「北尾根コース」 櫛羅コースと違って青葉若葉のシャワーを浴びながら気持ちよい散策路。 「カタクリ」が自生している所もあったがもう遅かったね。見通しのよい御所市、葛城市の歴史を想像しながら下山です。 【11:57】 ロープウエイ駅到着。 朝の景色と大違い!2時間以上の乗車待ち。 すっごい!!人ひとひとだ〜、勿論道には駐車待ちの車クルマ車。 この後駐車場のお兄ちゃんのお奨め立寄り地、「當麻寺」へ、 もう一箇所「薬師寺」に御参りすることに(私達もそろそろお歳なので) |